Спорт и активные занятия с Тибетом

Прогулки на свежем воздухе и активные игры с питомцем

Гулять с Тибетским мастифом нужно каждый день и в любое время года. Мало того, лучше всего если такая Собака будет жить не в тесной квартире, а в загородном доме и в ее распоряжении будет большая территория. Свежий воздух необходим для полноценного развития этой породы, в принципе как и для любой другой.

Для прогулок выбирайте подходящие места — хорошо, если рядом есть парк или лесной массив, где Собака сможет вдоволь побегать. Шон — очень дружелюбный пёс и общительный. Он обожает встречать на прогулке других собак. Всегда ведет себя воспитанно и никогда не отказывается от совместных игр со своими хвостатыми друзьями.

Я всегда вместе со своим другом, прогулки — во время каждой прогулки мы узнаем что-нибудь новое об окружающем мире, это прекрасно.

Регулярные физические нагрузки положительно влияют на укрепление скелета Собаки, на укрепление иммунитета, способствуют более тесному взаимодействию и лучшему взаимопониманию между мной и Шоном.

Выбираем погодные условия

Я всегда хотел иметь сильную, здоровую и красивую Собаку. И я был готов потратить столько времени, сколько необходимо, чтобы из Шона получился достойный представитель Тибетского мастифа. Для укрепления здоровья я регулярно занимаюсь с Шоном физическими упражнениями. Это очень просто, здесь главное — делать это регулярно.

Выбираю подходящую погоду, главное, чтобы не было сильной жары, прохладное утро — идеальный вариант. Никогда не кормлю Шона непосредственно перед занятиями, а пить разрешаю только спустя пятнадцать минут после окончания тренировки.

Шон радуется нашим занятиям, которые проходят в форме игры, я никогда не изнуряю его ими и всегда слежу за тем, чтобы он не сильно уставал. Одной из самых доступных и простых нагрузок, которая подходит для Тибетского мастифа, является бег. Если регулярно заниматься бегом, укрепляются мышцы бедер и плечевого пояса, а также развивается спина, суставы становятся выносливее.

В начале тренировок дистанцию бега необходимо устанавливать не более 200 метров, постепенно её увеличивая по мере того, как Собака взрослеет и набирается сил. Я заранее планирую свою дистанцию, однако, стараюсь не делать пробежки длиннее шести километров, чтобы Шон не выдыхался.

Варианты занятий, нагрузки на собаку.

Когда Собака бежит вверх по склону, темп бега следует поменять с рыси на быстрый шаг. Я предпочитаю бегать не по прямой, а по спирали или челноком. Кстати, когда поднимаешься вверх, у Собаки хорошо укрепляются крестец и бедра. Спускаться же лечше всего по пологому склону.

Часто я еду рядом с ним на велосипеде, зимой — бегу на лыжах. Эти занятия заметно укрепляют и мое здоровье — мы вместе с другом редко болеем, каждый день наполнен яркими впечатлениями, а настроение всегда на высоте.

Прежде всего не стоит сильно увлекаться физическими нагрузками, главное, чтобы они не выматывали животное, а приносили ему удовольствие. Я никогда не заставляю Шона бежать вслед за автомобилем или мотоциклом — скорость достаточно большая, а я забочусь о том, чтобы сердце Шона было здорово.

Кроме того Собаке нельзя бегать по асфальту. По моему опыту у Тибетского мастифа в результате таких пробежек могут быть сбиты лапы — внимательно следите за состоянием лап у своей Собаки, в случае возникновения каких либо проблем, нужно прекратить тренировки и обратиться к ветеринарному врачу.

Зимой нужно следить за тем, чтобы ваш подопечный не переохладился. Занятия надо сократить по времени, тем более, если Собака бегала по глубокому снегу — это довольно тяжело.

Я знаю, когда Шон устает и пора отправляться домой — он начинает при ходьбе вилять задом, таким образом перераспределяя нагрузку.

Полезное
Мы написали несколько полезных статей, которые помогут вам узнать больше о вашей собаке или определиться с выбором породы


Сообщение успешно отправлено
Мы свяжемся с вами в ближайшее время