7 фактов об удивительной пользе собаки для здоровья

Каждый владелец четвероногого друга знает, сколько положительных эмоций приносит общение с любимым питомцем. И вот серьезные научные исследования доказали, что собаки приносят еще и пользу здоровью человека.

1. Собаки помогают диагностировать рак

История научных исследований собак, диагностирующих злокачественные новообразования, началась в 1989 году. Журнал «Лансет» написал о собаке, которая помогла диагностировать рак у своей хозяйки. Женщина сообщила лечащему врачу, что ее питомец постоянно интересуется родинкой на ноге и временами даже кусает пигментное пятно. Удивленный доктор проверил родинку, которая оказалась злокачественной меланомой на ранней стадии. Женщину вылечили.

Со временем ученым удалось доказать, что собаки распознают не только рак кожи. Они диагностируют поражения мочевого пузыря, легких, рака груди и толстой кишки. Авторитетный медицинский журнал Gut опубликовал историю о черном лабрадоре по кличке Панда, который в ходе эксперимента безошибочно выявил рак ободочной и прямой кишки в 33 случаев из 37.

Пока не до конца ясно, каким образом собака находит заболевание. Ученые думают, что молекулы рака содержат бензол и мельчайшие следы щелочных производных, которые не встречаются в здоровых тканях. Попытки обнаружить эти субстанции искусственными детекторами запаха провалились. А обученным друзьям человека с их экстраординарным обонянием, учуять одну молекулу из миллиарда других не составляет особого труда.

2. Собаки помогут вам поддерживать хорошую физическую форму

Владельцы собак чаще бывают на свежем воздухе во время совместных прогулок со своим питомцем. Канадские ученые из университета Виктории (University of Victoria) выяснили, что владельцы собак гуляют в среднем 300 минут в неделю. Те, люди, у которых нет питомцев, тратят на прогулки 168 минут.

Случается, что у хозяина нет времени на долгие совместные прогулки. Или хозяин банально ленится хорошенько выгулять собаку. Пользы для здоровья это конечно не приносит(

3. Собаки могут предупредить о понижении сахара в крови

Согласно статье в британском «Медицинском журнале» (British Medical Journal), больше чем одна треть собак, живущих со страдающими от диабета людьми, начинали беспокоиться, когда сахар в крови их владельцев понижался. Были даже зафиксированы два случая, когда собаки приносили своим хозяевам еду.

Пока не ясно, каким образом собаки понимают, что наступает критический момент. Возможно, они видят легкий тремор мышц, а возможно,чувствуют, что у хозяина в этот момент меняется запах.

4. Собаки снижают риск возникновения экземы

Очень многие родители волнуются, что собака в доме может стать причиной аллергии или экземы у ребенка. Однако современные исследования показывают, что дети, которые с пеленок общаются с собаками, практически не страдают этими недугами.

Так, американские специалисты в ходе эксперимента, результаты которого описал журнал Journal of Pediatrics, исследовали 636 детей и выяснили, что у тех детей, в доме которых живет собака, снижается риск развития экзем и аллергий. И даже наследственная предрасположенность ребенка не влияет на ситуацию.

Однако прежде чем вы решите завести собаку, помните, что исследования в этой области еще не завершены. Другие исследования показали, что в некоторых случаях присутствие в доме собаки провоцирует у ребенка развитие астмы.

5. Собаки придут на помощь при эпилептических припадках

В некоторых странах действуют программы, которые обучают собак помогать людям, страдающим эпилепсией. Задачи таких собак во многом схожи с задачами собак-поводырей. Животных обучают реагировать на изменения в поведении или жестах владельцев, чтобы они успели предупредить хозяев о возможном приступе и те приняли лекарство, добрались до безопасного места или попросили бы о помощи других людей.

Однако говорить о достоверности исследований на тему того, что собаки могут определить приближение эпилептического припадка еще рано, таких исследований проведено мало. Тем не менее, ученые отмечают, что помощь собак и их поддержка в трудной ситуации очень важна для пациентов, страдающих эпилепсией.

6. Собаки помогут вам держаться подальше от продуктов, провоцирующих аллергию

Всем известно, что собаки способны обнаруживать различные запрещенные вещества, что успешно используется специалистами по безопасности. Неудивительно, что экстраординарное обоняние собаки также помогает выявить аллергены.

Для людей, аллергия на арахис которых так тяжела, что даже небольшие следы продукта могут вызвать страшную аллергическую реакцию, собака может оказаться серьезным помощником. По крайней мере, так считают специалисты флоридской «Собачьей академии» (Florida Canine Academy), которые подготавливают специально обученных собак, способных обнаружить следы арахиса в печенье, оставленном на столе или шоколадном батончике, припрятанном в сумке.

7. Собаки помогают восстановиться после тяжелой болезни

Во многих программах крупных зарубежных больниц и реабилитационных центрах участвуют собаки. Согласно обзору 2005 года в британском «Медицинском журнале» (British Medical Journal), собаки действуют как «социальные катализаторы», приводят к взаимодействию между людьми и облегчают чувство одиночества, особенно среди пожилых, физически нетрудоспособных пациентов.

Кроме того, владельцы собак лучше справляются со стрессом и реже умирают от сердечных приступов.

Полезное
Мы написали несколько полезных статей, которые помогут вам узнать больше о вашей собаке или определиться с выбором породы


Сообщение успешно отправлено
Мы свяжемся с вами в ближайшее время