Тибетский Мастиф: Советы владельцам

Советы владельцам

Возьму на себя смелость дать несколько советов всем тем, кто взял к себе в дом щенка породы Тибетский мастиф.

Прежде всего начинайте заниматься с Собакой с самого раннего возраста. Чем старше пёс, тем сложнее его воспитывать.

Регулярно посещайте ветеринара, даже если нет на то видимых причин. Многие инфекции проходят без симптомов, не забывайте прививаться раз в год, а в раннем возрасте строго по схеме, которую назначает врач.

Больше гуляйте с питомцем. Мастифы любят простор. Уделяйте своему другу как можно больше времени. Отправляйтесь на прогулку, а по выходным можно устроить вылазку на природу подальше от людей — вдоволь нагуляться, наиграться, к тому же чистый воздух будет полезен не только Собаке, но и вам и вашим близким.

Особенности ухода и питания

Многие мои друзья удивляются — как такая большая Собака как Шон не доставляет мне особых проблем с питанием. Все просто — я выбрал натуральное питание для Шона и всем заводчикам данной породы советую поступать также. Однако, вы в праве выбрать сухой корм для своего питомца, здесь главное не покупать бюджетные корма — Тибетский мастиф не та собака, на которой можно экономить. Дорогие проверенные корма плюс консультация ветеринара обязательна!

Еще один важный момент — всегда наличие чистой воды у Шона, особенно в жаркую погоду. Регулярно меняйте воду — об этом ни в коем случае нельзя забывать. Здоровье Собаки — в ваших руках, не забывайте о том, что «мы в ответе за тех, кого приручили».

Дружба с питомцем

Когда я задумал завести Собаку, прежде всего я хотел, чтобы в моем доме появился настоящий преданный друг. Мне повезло — Шон оказался именно таким верным другом. Благодаря своем дружелюбному нраву и уравновешенному характеру, друг из него получился отличный. С каждым днем я открываю в нем все новые достоинства, развиваю их — занимаюсь с Шоном и уделяю ему много времени, только так можно добиться прогресса в воспитании своего питомца.

Шон чувствителен к домашней атмосфере — когда дома все хорошо и домашние позитивно настроены, мой друг приветлив и счастлив вместе с нами. Во времена разлада и ссор, когда появляются какие-либо проблемы, это сказывается на настроении и Шона. Не в его привычке приставать, он просто уходит, поджав хвост.

У Тибетского мастифа людям есть чему поучиться — умению самостоятельно оценивать ситуацию и принимать верные решения, самостоятельности, доброте, выдержке и конечно верности.

Мы с Шоном — одно целое. Мы с ним на равных. И это навсегда...

Полезное
Мы написали несколько полезных статей, которые помогут вам узнать больше о вашей собаке или определиться с выбором породы


Сообщение успешно отправлено
Мы свяжемся с вами в ближайшее время