История породы Алабай

Где появилась порода

Это было в незапамятные времена в Туркмении. В этих местах завелся страшный и очень коварный зверь, которого звали «Сыртлон». Не было на него никакой управы — нападал на стада, при этом отличался хитростью и умом, чем наводил на пастухов настоящий ужас. Сыртлон не только причинял непоправимый вред стаду, но и уводил за собой пастушеских Собак. Так в туркменских степях начали поялвться огромные Собаки — предки современного алабая. Они обладали могучим телосложением и были довольно своенравны.

Алабай — это разновидность среднеазиатской овчарки родом из Туркмении. В этой стране алабаи являются гордостью нации, данную породу очень ценят и оберегают.

Эта Собака обладает недюжинной силой и бесстрашием, недоверчива к посторонним, но преданна хозяину и готова встать на защиту его дома и семьи в любой момент.

Алабаи — порода очень древняя, относится к молоссоидам. Её история уводит нас далеко в прошлое — 4000 лет назад появились первые свидетельства об этих огромных Собаках — они жили на всей территории от Каспийского моря до Китая.

Благодаря естественному отбору, в современных алабаях аккумулировалось все самое лучшее, что должно отличать настоящую Собаку. Это сильная, бесстрашная, самодостаточная Собака, которая будет служить вам до конца своей жизни.

Своими превосходными качествами Алабаи обязаны именно национальным особенностям азиатских народов, которые внесли большой вклад в их развитие и сохранение.

Полезное
Мы написали несколько полезных статей, которые помогут вам узнать больше о вашей собаке или определиться с выбором породы


Сообщение успешно отправлено
Мы свяжемся с вами в ближайшее время